Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Изменение Постановления Правительства Ростовской области от 27 ноября 2014 года N 785 «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг»

На протяжении 2 лет РО ВОРДИ ни раз писало о работе над вопросом изменения регионального постановления. За эти 2 года мы плодотворно работали с Минтруда области, Законодательным собранием области, ну и без прокуратуры области также не обошлось.

Какие нарушения мы видели: были смешаны понятия СДУ и социальные услуги. В единый нпа, который нарушал права инвалидов в части получения социальных услуг, была включена типизация, которая не должна была применяться ни по отношению ко взрослы, ни тем более к детям.

Кроме того, мы выходили с инициативой включения сопровождения инвалидов, а также совмещения для льготных категорий бесплатных и платных услуг.

Итак, какие же изменения произошли в постановлении:

  1. исключена степень ухода для всех форм предоставления социальных услуг

  2. изменилось описание и объем такой услуги как обеспечение кратковременного присмотра за детьми, а именно: услуга включает в себя комплекс мероприятий, необходимых законному представителю несовершеннолетнего в уходе за детьми-инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе: оказание помощи при организации режимных процессов ребенка в домашних условиях: дневного сна, гигиенических процедур, приема пищи, игр; оказание помощи вне дома: прогулка с ребенком, сопровождение. Периодичность предоставления социальной услуги при наличии детей-инвалидов - не более трех раз в неделю, общая продолжительность не более 120 минут в день. Единица социальной услуги: комплекс мероприятий одному получателю социальных услуг - одна услуга.

  3. Добавлено примечание: Поставщиком могут предоставляться социальные услуги по согласованию с получателем социальных услуг сверх установленных стандартом кратностью и периодичностью за дополнительную плату в соответствии с тарифами поставщика.

Благодарим всех причастных к столь важным изменениям в Постановлении Правительства РО – Минтруд области, Законодательное собрание РО, Прокуратуру РО.

Изменения в Постановлении Правительства Ростовской области относительно предоставления социальных услуг

totop