Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Доступная среда и услуги далеко не доступны для инвалидов в муниципалитетах области, в организациях здравоохранения Ростовской области.

На последнем заседании Координационного комитета по делам инвалидов при Губернаторе Ростовской области был рассмотрен вопрос «Об обеспечении доступа инвалидов к услугам в сфере здравоохранения». В докладе Елены Дмитриевны Тепляковой, замминистра здравоохранения области были представлены сведения о том, что учреждения здравоохранения доступны для инвалидов, в том числе и те, которые перешли в ведение с 1 января 2023 года.

В июне 2023 года мы решили провести экспресс опрос родителей детей-инвалидов. Цель РО ВОРДИ Ростовской области была выявить проблемы в муниципалитетах и главными параметрами опроса стали: архитектурная доступность, парковки, доступные услуги, в том числе, наличие специалистов, а также сопровождение и исполнение Указа президента в части внеочередного приема.

Безусловно отметим тот факт, что родители были малоактивны и поэтому охват был не велик. В опросе приняли участие родители из Аксайского, Азовского, Зимовниковского районов, городов Белая Калитва, Волгодонска, Ростова, Таганрога.

Нами было направлено обращение в областную прокуратуру.
В результате были получены ответы прокуроров муниципалитетов.
Отметим, что нет ни одного ответа, где не найдены нарушения. Прокуроры выявили нарушения и в части нехватки специалистов, отсутствия парковочных мест, Свода правил, 323 ФЗ и т.д. Внесены представления всеми прокурорами.

Надеемся, что в ближайшем будущем учреждения здравоохранения и услуги в них станут более доступными для детей-инвалидов.

Обеспечение доступа инвалидов к услугам в сфере здравоохранения на контроле РО ВОРДИ Ростовской области

totop