Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

22 ноября 2023 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам развития образования обучающихся с инвалидностью, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Ростовской области под председательством министра образования Ростовской области Тамары Шевченко.

В заседании также приняли участие члены Совета - представители министерств, всероссийских организаций, в том числе РО ВОРДИ Ростовской области, а также представители муниципальных администраций и управлений образований области.

Руководитель регионального ресурсного центра по развитию инклюзивного образования рассказала о реализации долгосрочного плана мероприятий по внедрению инклюзивного образования: перспективные направления.

В ходе заседания участники обратили внимание на имеющуюся проблему с кадрами в регионе. При этом в докладе д.п.н., доцента, заведующей кафедрой «Дефектология и инклюзивное образование» ФГБОУ ВО Донского государственного технического университета, прозвучала очень важная информация о развитии кадрового обеспечения образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в области. Участники отметили важность профориентационной работы, освещения деятельности ВУЗов, выпускающих педагогов, работу с муниципалитетами по привлечению абитуриентов, будущих педагогических кадров.

Еще одним важным моментом инклюзивного образования является психолого-педагогическое сопровождение, о системе которого в регионе рассказала директор ГБУ РО "ЦППМС".

С предложениями выступила член правления РО ВОРДИ Софья Омелечко, которая предложила:

1) Во исполнение раздела 9 регионального плана по развитию инклюзивного образования включить в решение Совета – ежегодный совместный мониторинг и анализ реализации прав обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

2) Министерству образования области проанализировать деятельность муниципалитетов по предотвращению буллинга не только среди детей, но и со стороны педагогов и родительского сообщества. Главам муниципалитетов разработать и ежегодно обновлять планы мероприятий, направленных на предотвращение буллинга, кибербуллинга.

3) Министерству образования области обратиться в Министерство Просвещения России с предложением о создании единой сети ПМПК, в которой все муниципальные ПМПК будут подчиняться ЦПМПК, то есть уйти от внештатных комиссий, которые на сегодняшний день не подчиняются ЦПМПК.

Надеемся, что предложения РО ВОРДИ будут приняты во внимание.

РО ВОРДИ озвучило предложения по развитию инклюзивного образования

totop