Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С сентября 2023 года Региональная общественная организация "ВОРДИ" Ростовской области активно работает над внедрением родительского запроса, касающегося процесса сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА) детьми, столкнувшимися с сахарным диабетом. Организация направила соответствующие запросы в Министерство образования с просьбой уточнить порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего образования (ГИА-9, ГИА-11) для детей-инвалидов с инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа.

Запросы Министерства были перенаправлены в Рособрнадзор и Федеральный ресурсный центр по проблемам медицинской и психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (ФРЦ ПМПК). Согласно предоставленной информации от Министерства образования области, данная проблема находится в сфере решения федеральных министерств, и ожидаются дополнительные разъяснения.

Особый акцент делается на том, что для участия в пробном сочинении нет необходимости проходить процедуру обследования в ФРЦ ПМПК. Однако обязательным условием является предоставление справки, утвержденной Министерством здравоохранения области. В случае отсутствия эндокринолога в муниципалитете, подпись педиатра также будет признана действительной.

Организация тщательно следит за развитием событий в данной сфере и ожидает получения дополнительных разъяснений от компетентных органов.

РО ВОРДИ Ростовской области инициирует обсуждение особенностей ГИА для детей с сахарным диабетом

totop