Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В январе 2022 года председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко обратилась к Секретарю Генерального совета Партии «Единая Россия» Андрею Турчаку по вопросу привлечения родителей детей-инвалидов – представителей ВОРДИ к участию в рабочих группах – родительских штабах по координации программ капитального ремонта школ.
Участие родителей, обратная связь от семей с особыми детьми поможет главам регионов и региональным руководителям образования своевременно реагировать на проблемы и бороться с недобросовестными подрядчиками.
От РО ВОРДИ Ростовской области в региональный штаб была включена член регионального отделения Екатерина Сеник. В течение 2022 года проходили заседания штаба посредством ВКС, а также с выездом на объекты в муниципалитеты. Последние два заседания состоялись в декабре, в них активное участие приняла и наш представитель родительского штаба.
На итоговом заседании под председательством депутата Государственной Думы Ларисы Тутовой, состоялось обсуждение, в ходе которого Екатерина акцентировала особое внимание на комплексном подходе к модернизации системы образования. Такой подход должен включать в себя не только капремонт школ, но и создание в них полноценных условий для инклюзии: ресурсные зоны, классы, пиктограммы навигации в пространстве, средства альтернативной коммуникации, внеклассная занятость, спорт, обеспечение тьюторами, и т.д. – всё это должно быть доступно каждому ребенку, в зависимости от его потребностей.
Лариса Николаевна выразила благодарность Екатерине Сеник за активное участие в реализации программы капитального ремонта школ в Ростовской области в качестве общественного эксперта.

totop