Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ранее РО ВОРДИ Ростовской области по обращениям родителей выходило с инициативой установления льгот для детей-инвалидов по изготовлению, установке и обслуживанию брекет-систем.
ЗСРО поддержало инициативу. Данный вопрос был рассмотрен и на заседании Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, где также был поддержан. Планировалось обращение в Правительство РФ.
Но помощь детям с челюстно-лицевой патологией нужна сегодня. Брекет системы для многих жизненно необходимый этап лечения. Впрочем, закон на стороне детей, но, к сожалению, он не совершенен.
И мы решили пойти еще одним путем.
Так, в "Семейную приемную ВОРДИ" Ростовской области обратилась мама Ярослава, описав ситуацию и важность скорейшего установления брекет-системы. Взяли в работу данный вопрос и попросили сопровождения в суде юридическую службу ВОРДИ.
26 сентября суд был выигран. Министерство здравоохранения Ростовской области обязали организовать лечение полностью за счет бюджета. Признано бездействие Минздрава по лечению ребенка. Ну и, что не мало важно, решение – к немедленному исполнению.
Благодарим коллег по ВОРДИ за помощь и поддержку, за представление мамы, выступающей в интересах своего сына с инвалидностью, в суде.
P.S. А мы продолжим обращаться в ЗСРО с обозначением важности скорейшего решения общей проблемы, ведь не каждый родитель готов пройти судебные тяжбы для получения того, что положено законодательством РФ.

РО ВОРДИ Ростовской области защитило права ребенка с инвалидностью на получение медицинского изделия в рамках ОМС

totop