Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

30 июня в г. Ростове-на-Дону прошел юридический форум на тему: «Гуманитарная миссия права. Человек в современном правовом пространстве».

В рамках форума в Ростовском Государственном медицинском университете были организованы две стратегические сессии: «Право на здоровье: новые технологии» и «Защита социальных прав: законы для граждан».

РО ВОРДИ Ростовской области были приглашены к участию на обeих площадках, заранее нами были направлены законодательные инициативы:
1. Комплектующие и элементы питания к кохлеарным инмплантам.
2. Скидки на платных дорогах для семей с детьми-инвалидами / инвалидами.
3. Суммирование военнослужащим и работникам внутренних дел дополнительных оплачиваемых дней отпуска по уходу за ребенком-инвалидом.

На площадке «Право на здоровье: новые технологии» председатель регионального отделения Карина Мирзоева выступила с вопросом внесения изменений в ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

К нам продолжают поступать обращения родителей детей-инвалидов с сахарным диабетом, муковисцидозом, фенилкетонурией, бронхиальной астмой, некоторыми генетическими заболеваниями, которые не имеют выраженных ограничений жизнедеятельности, но при этом не могут быть госпитализированы без сопровождающего в возрасте старше 4 лет. И мы продолжаем настаивать на том, что инвалидность ребенка является достаточным основанием для совместной госпитализации с предоставлением спального места и питания сопровождающему.
Кроме того, нужны изменения и для инвалидов старше 18 лет, которые также нуждаются в круглосуточном присмотре за ними, которые не могут себя обслуживать самостоятельно, тк сегодня этот вопрос законодательно не урегулирован вообще никак. Да, им положен сестринский уход, но, часто неговорящие взрослые наши дети, с ментальными нарушениями, с тяжелыми и множественными нарушениями, конечно не могут быть госпитализированы самостоятельно, а в результате не получают нужного ухода и медицинской помощи.

Благодарим сенатора СФ РФ Ирину Рукавишникову, Законодательное собрание Ростовской области за организацию такого важного мероприятия, где мы могли с профессиональным сообществом обсудить важные проблемы и внести наши инициативы.

В г. Ростове-на-Дону прошел юридический форум на тему: «Гуманитарная миссия права. Человек в современном правовом пространстве».

totop