Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

22 июня 2023 года в г. Волгодонске Министерством труда Ростовской области был проведен круглый стол на тему: «О практиках работы социально-реабилитационных отделений дневного пребывания».

С приветственным словом выступил зам главы г. Волгодонска по социальному развитию Андрей Пашко.
Модератором и ведущей круглого стола была заместитель министра Ольга Порядочная.

Представители действующих в регионе отделений дневного пребывания на базах ЦСО (Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, Белой Калитвы, г. Шахты, г. Новошахтинска, г. Таганрога, а также ПНИ г. Белая Калитва и г. Новочеркасска) выступили с докладами, презентовав свою деятельность.

Обратную связь от родительского сообщества дали представители РО ВОРДИ Ростовской области.

Так, председатель Карина Мирзоева поблагодарила Минтруд области за сотрудничество, поддержку инициатив родительского сообщества, а также особое внимание к проблемам семей, воспитывающих детей и взрослых с инвалидностью и вручила благодарственное письмо министру Елене Елисеевой.
Кроме того, Карина Мирзоева отметила, что у родительского сообщества есть острая потребность и запрос в работе дневных отделений на:
- проведение не только групповой работы, но и индивидуальной, парной, с учетом возможностей и потребностей молодых инвалидов,
- предоставление ассистивных услуг,
- проведение занятий по повышению жизненных компетенций, обучению социально-бытовым навыкам, а не только досуг и кружковая деятельность, которая сейчас представлена в отделениях;
- обучение специалистов за счет регионального / федерального бюджета в рамках программы «Доступная среда»;
- визуальную поддержку и тд.

Светлана Глущенко, член правления регионального, отделения поблагодарила всех присутствующих за работу, отметила важность первых шагов в данном направлении в регионе, выразила пожелания усовершенствования работы в соответствии с потребностями получателей услуг.

Виолетта Власкина, член правления регионального отделения, отметила важность формирования компетентного профессионального сообщества в данном направлении, владеющего в том числе и профессиональным словарем.

РО ВОРДИ Ростовской области благодарит Минтруд области за понимание проблем и задач, которые обозначают родители детей и взрослых с инвалидностью, за то, что в реалиях сегодняшнего дня изыскиваются возможности и пути их решения. Впереди еще много нужно менять, но дорогу осилит идущий.

В Волгодонске Министерством труда Ростовской области был проведен круглый стол на тему: «О практиках работы социально-реабилитационных отделений дневного пребывания».

totop