Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В «Семейную приемную ВОРДИ» Ростовской области обратилась мама ребенка-инвалида 17 лет, которой местная поликлиника отказывала в выдаче справки на несовершеннолетнего ребенка на основании Приказа Минздрава России 789н от 24.09.2020 года «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них». В документе указано, что лица, достигшие 15 летнего возраста, самостоятельно запрашивают документы.

Специалистом "Семейной приемной ВОРДИ" Светланой Глущенко оказана консультационная помощь, а также составлено заявление, на основании которого сразу выдали запрашиваемые документы.

К сожалению, многие чиновники и руководители читают и применяют НПА так как им удобно.

Поэтому обращаем внимание родителей, которые сталкиваются с подобными ситуациями в организациях здравоохранения:
В соответствии с ч. 5 ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, а именно возраста 15 лет, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.


Проект реализован при поддержке Фонда Президентских грантов.

Новости "Семейных приёмных ВОРДИ" Ростовской области

totop