Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ранее Региональное отделение ВОРДИ Ростовской области выступало с инициативой о предоставлении льгот для детей-инвалидов в отношении изготовления, установки и обслуживания брекет-систем. Эта идея получила поддержку Законодательной Собрания Ростовской области (ЗСРО) и была обсуждена на заседании Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, где также получила поддержку. Планировалось обратиться в Правительство Российской Федерации.

Однако, ситуация с помощью детям, страдающим челюстно-лицевой патологией, требовала немедленного вмешательства. Брекет-системы являются неотъемлемой частью лечения для многих детей. Закон стоит на стороне детей, но, к несчастью, все же не идеален.

Поэтому мы решили выбрать другой подход. Одна из мам, Ярослава, обратилась в "Семейную приемную ВОРДИ" в Ростовской области, чтобы поделиться своей ситуацией и описать неотложность установки брекет-системы для ее ребенка. Мы приняли этот вопрос на работу и попросили юридическую службу ВОРДИ сопровождать ее в суде.

26 сентября был вынесен положительный приговор суда. Министерство здравоохранения Ростовской области было обязано организовать полное финансирование лечения. Было признано бездействие Минздрава в отношении лечения ребенка. И, что не менее важно, решение суда должно быть выполнено немедленно.

Мы благодарим наших коллег из ВОРДИ за помощь и поддержку, за представление интересов матери, выступавшей в защиту своего инвалидного ребенка в суде.

P.S. Мы продолжим обращаться к ЗСРО, обозначая важность немедленного решения общей проблемы. Ведь не каждый родитель готов идти на судебные разбирательства, чтобы получить то, что гарантировано законодательством Российской Федерации.


Проект реализован при поддержке Фонда Президентских грантов.

РО ВОРДИ Ростовской области защитило права ребенка с инвалидностью на получение медицинского изделия в рамках ОМС

totop