Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Более года консультанты «Семейных приемных ВОРДИ» Ростовской области сопровождают семью в вопросе получения социальных услуг на дому.

В начале 2023 года мама ребёнка обратилась в Семейную приёмную ВОРДИ поскольку в части социальных услуг УСЗН и ЦСО Неклиновского района было отказано по причине степени ухода.
Звонки Минтруда области в район не изменили ситуацию. Семейные приёмные ВОРДИ Ростовской области обратились в Прокуратуру области. Результат - представление, и не одно.

В конце августа 2023 года ИППСУ ребенку была изменена, но маме её так и не предоставили, поскольку изменения были сделаны по представлению прокуратуры. Пришлось повторно обратиться в прокуратуру. В октябре мама получила на руки новую ИППСУ.

Следующей задачей было получить именно ту услугу, которую просила мама для своего сына - обучение инвалидов (детей-инвалидов) пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации, 4 услуги в месяц (раз в неделю). Мальчик с нарушениями зрения, для него крайне важно получать качественную услугу в полном объеме.

9 января 2024 г. получен ответ Неклиновской прокуратуры, в котором фактически говорилось, что все проблемы решены.
11 января мама получает письмо из ЦСО с графиком предоставления услуги раз в месяц. На вопрос, где остальные 3 услуги в месяц, ответа пока нет.

Мама позвонила заместителю прокурора района, который и давал собственно ответ. Михаил Юрьевич пояснил, что приедет к семье домой, а далее фактически подписался в том, что в районе нет специалистов и не будет, поэтому нужно брать то, что предлагают, поскольку это не Ростов и не Таганрог.
Семейные приемные ВОРДИ Ростовской области продолжат сопровождение семьи.


Деятельность реализуется с использованием пожертвования БФ "Абсолют-Помощь"

Семейные приёмные ВОРДИ решают вопрос получения социальных услуг на дому

totop