Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сопровождение «Семейной приемной ВОРДИ» Ростовской области родителей детей и взрослых с инвалидностью в вопросе обеспечения противосудорожными препаратами.

В Семейную приемную обратилась Ирина, которая рассказала о том, что в этом году крайне плохое обеспечение ее сына противосудорожным препаратом Зонегран. Ирина вынуждена обращаться в фонды, к спонсорам, поскольку постоянные задержки и поликлиника отказывает в выдаче рецептов, по причине отсутствия препарата в аптеке.

Мы предложили Ирине обозначить данную проблему на приеме у прокурора области Романа Праскова.

8 декабря нами получен ответ – ребенок обеспечен препаратом до 13.12.2023 года, главному врачу внесено представление.

Но решится ли данный вопрос полностью – большой вопрос, поскольку конец года, а это всегда проблема с обеспечением.

И пока на заседании Координационного комитета по делам инвалидов при Губернаторе мы слушали отчет Минздрава области о том, что все дети-инвалиды всем необходимым обеспечены, родитель вынужден сегодня бороться за получение ЖНВЛП через прокуратуру и/ или суд.

Второе обращение к нам только поступило. Но оно тоже шокирует, потому что родители почти 2 года после достижения 18тилетия их сыном с инвалидностью с паллиативным статусом, вынуждены покупать противосудорожный препарат Паглюферан3. У парня некупированные судороги, он принимает 3 противосудорожных препарата, один из которых приобретают за свой счет.

Конечно взяли в работу и будем сопровождать семью, поскольку есть и региональная проблема с паллиативной помощью взрослым.


Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов

Сопровождение родителей детей и взрослых с инвалидностью в вопросе обеспечения противосудорожными препаратами.

totop