Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В августе 2023 г.  в "Семейную приёмную ВОРДИ" Ростовской области обратилась супруга военнослужащего, который служил в военной части г. Новочеркасска.
В нарушении п.2 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", супруга Галины перевели на службу в Крым. То есть, при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, военнослужащего не могут перевести без согласия.
В семье 2 детей-инвалидов, один из которых с кардиологическим заболеванием и ему не рекомендована смена климата.
Почти за 3 месяца специалистами написаны письма во все возможные инстанции: в южную военную прокуратуру, командующему войсками южного военного округа, в военный следственный комитет, и все не по одному письму, поскольку ответов не было после первых запросов.
Пока "Семейная приёмная ВОРДИ" получает отписки, рассматривать дело по существу отказывают, в проведении военной врачебной комиссии – постоянные устные отказы, несмотря на рапорт, заявление супруги и обращение РО ВОРДИ.
Спустя 1,5 месяца военная прокуратура Новочеркасска решила ответить, что в обращении нет данных о том, в какой части обратившийся проходит службу, ФИО и так далее.
А войсковая часть, также с нарушением 59-ФЗ проинформировала о том, что они вообще никакими данными о наличии в семье 2 детей-инвалидов не располагает.
Все это при том, что весь пакет документов семьи был приложен.
Грустно, что такое происходит.
До сих пор с определенной периодичностью в РО ВОРДИ и в "Семейную приемную" поступают звонки матерей и жен мобилизованных мужчин, которых дома ждут дети-инвалиды. Моральное состояние женщин понятно, иногда они возмущаются в трубку, но сегодня изменений в законодательстве нет. И кроме поддержки словами, кроме написания писем, на которые получаем отписки, к сожалению, ничем помочь не можем.


Деятельность реализуется с использованием пожертвования БФ "Абсолют-Помощь"

Сопровождение семьи военного, на иждивении которого 2 детей-инвалидов, «Семейной приемной ВОРДИ» Ростовской области.

totop