Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

23 июня 2021 года состоялся Круглый стол на тему: «Особенные дети – особый подход». Доступность и качество образования и социализации детей с ОВЗ и инвалидностью.

На мероприятии присутствовали: Председатель Заксобрания РО, Александр Валентинович Ищенко, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике, Светлана Александровна Мананкина, Министр образования - Лариса Валентиновна Балина, первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области - Елена Дмитриевна Теплякова, Министр труда - Елена Владимировна Елисеева, представители администраций муниципалитетов, ДГТУ и ЮФУ, образовательных учреждений, НКО.

От РО ВОРДИ Ростовской области участие приняли председатель Карина Мирзоева и член правления Алексей Сеник

.В своем докладе на тему «Участие родительского сообщества в создании условий для развития и социализации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.» Карина Мирзоева постаралась отразить большую часть острых проблем, с которыми сталкиваются родители. Это и закрытость Минздрава РО, низкий уровень исполнения ИПРА в части реабилитации и абилитации Минтрудом РО, отсутствие/нехватка компетентностей специалистов соц защиты и образования, большой пласт проблем в паллиативной помощи, недостаточное финансирование и тд. В докладе хотелось заострить внимание на очень важной проблеме – непонимании министерствами и ведомствами особенностей и важности организации межведомственного комплексного сопровождения детей-инвалидов. 

Так получилось, что выступлению К.Мирзоевой предшествовало выступление коллеги и партнера -  Людмилы Нам по теме ранняя помощь, в конце которого речь пошла про межвед. Людмила упомянула о том, что центр хотел бы принять участие в доработке программы «Ранняя помощь», которая вернулась в министерство. По итогу выступления, модератор и депутат ЗС РО Светлана Александровна стала опрашивать министров в какое министерство спустилась программа. И возник показательный момент когда министерства кивали друг на друга. Это был яркий и наглядный пример.

В завершении своего доклада Карина  отметила, что как бы сложно не было, но все же медленными шажочками мы идем вперед к открытости, доступности и повышению качества предоставляемых услуг детям с ОВЗ и инвалидностью, но столько еще нужно пройти и улучшить, что, на наш взгляд, это возможно только сообща, только вместе, и только с учетом мнения тех самых потребителей услуг, то есть родительского сообщества. 

Мы верим, что все органы исполнительной и законодательной власти региона понимают важность партнерских отношений с нами.

Искренние слова благодарности за взаимодействие и реальные дела в области особенного детства - Александру Валентиновичу Ищенко, Светлане Александровне Мананкиной и Сергею Александровичу Михалеву.

«Особенные дети – особый подход».

totop