Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Много лет Минтруд Ростовской области в целом, и УСЗНы в частности, нарушали права семей с детьми-инвалидами в части предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, а именно при расчете компенсаций специалисты УСЗН отказывали во включении в состав семьи, имеющей ребенка-инвалида, второго ребенка, который является иждивенцем.

РО ВОРДИ ни раз общалось с Минтрудом по данному вопросу, и их позиция была непоколебима: братья и сестра – не являются членами семьи инвалида/ ребенка-инвалида как по федеральному законодательству, так и по областному.

Почему чиновники читают законы так, как им выгодно и в свою пользу? А то, что в обоих НПА написано: к членам семьи гражданина, имеющего право на предоставление компенсации на ЖКУ, относятся проживающие с ним его супруг (супруга), а также его дети и родители. Но, дальше есть наиважнейшее продолжение. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи гражданина в установленном законодательством порядке.

Благодаря Прокуратуре г. Волгодонска, которая в конце 2020 года в подобной жалобе выступила в защиту семьи с ребенком-инвалидом и вынесла представление департаменту труда сделать перерасчет за 3 года, включив второго несовершеннолетнего ребенка, РО ВОРДИ вновь стало обращаться в Минтруд. Уже настрой был на Прокуратуру Ростовской области.

Ответ Минтруда области как всегда обо всем и ни о чем. Но сегодня в телефонном разговоре с начальником отдела, председатель РО ВОРДИ Карина Мирзоева услышала заветную фразу: «Да, и другие несовершеннолетние дети учитываются. Мы готовим разъясняющее письмо в муниципалитеты».

А родителям совет - обращаться в прокуратуру и обязывать УСЗН сделать перерасчет за 3 года и пусть будет уроком, возможно, в следующий раз не будут нарушать и экономить на самых незащищенных слоях населения, нарушая их права.

РО ВОРДИ Ростовской области занимается вопросом компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

totop