Телефон для обращений
+7 (918) 58-96-148

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Родительское сообщество Общероссийской общественной организации ВОРДИ активно участвует во всех социальных аспектах жизнеобеспечения в регионах! Так, в Ростовской области создан Штаб родительского общественного контроля, в который по вопросам строительства и капремонта от РО ВОРДИ РО делегирована родитель, эксперт АСИ, архитектор, член Союза архитекторов России Екатерина Сеник.

 18 марта прошло заседание Штаба родительского общественного контроля по вопросу оснащения объектов капитального ремонта в рамках модернизации школьных систем образования госпрограммы РФ "Развитие образования" с участием представителей системы образования региона и проекта «Новая школа» в Ростовской области. На Дону в программу вошли 16 школ.

 Члены Штаба активно следят за ходом реализации данной программы – мониторят участие школ-участниц в конкурсных процедурах, тесно взаимодействуют с администрацией образовательных учреждений, родителями, учителями.

 На заседании также обсудили эффективность работы общественного управления школой, его зону влияния при решении различных вопросов, системные проблемы взаимодействия с образовательными организациями и пути их решения, доступность администрации школ для взаимодействия с родителями, наиболее эффективные формы коммуникации.

 От ВОРДИ  были заданы вопросы в части соблюдения комплекса мер по обеспечению качества оказания инклюзивного образования: не только материальное обеспечение доступной среды для маломобильных, слабовидящих и слабослышащих детей, но и создание ресурсных пространств, ресурсных классов. Оснащение не только современным оборудованием, но и специально обученными и качественно мотивированными специалистами для непрерывного процесса обучения всех категорий учащихся. Необходимость создания и функционирования "точек роста" по принципам инклюзии позволит не только способствовать общегосударственной цели гуманизации социума, но и даст возможность "особенным" детям вырасти в работоспособных граждан, способных к самореализации на благо общества.

Президиум заседания Штаба родительского
общественного контроля по вопросу оснащения объектов капитального ремонта в 2022-23 гг. под председательством заместителя Министра образования Ростовской области Тамары Шевченко и депутата Ларисы Тутовой взял на особый контроль вопросы соблюдения инклюзии и создание необходимых условий как при производстве капитального ремонта объектов образования, так и при эксплуатации этих объектов, и не только их.

Все представленные проекты в рамках совещания были приняты. Следующие и дальнейшие этапы совместной работы определены.

Заседание Штаба родительского общественного контроля по вопросу оснащения объектов капитального ремонта в рамках модернизации школьных систем образования госпрограммы РФ "Развитие образования"  

totop